Сараевский район

Муниципальное образование – Сараевский муниципальный район является самостоятельным муниципальным образованием в составе Рязанской области.

В составе Сараевского муниципального района одно городское и 13 сельских поселений:

- Сараевское городское поселение ( административный центр р.п.Сараи), включает 1 населенный пункт – р.п.Сараи.

- Алексеевское сельское поселение (административный центр с. Алексеевка), включает в себя 23 населенных пункта: села Алексеевка, Троицкое, деревни Андриановка, Андреевка, Барышовка, Владимиро–Константиновка, Константиновка, Калиновка, Кобяковка, Петровка, Романовка, Свердловка, Садовка, Хуторовка, Федоровка, Дмитриевка, поселки Заря, Ленинка, Малиновка, Отрада, Поволжье, Ягодка, Прогресс.

- Борецкое сельское поселение (административный центр с. Борец), включает в себя 8 населенных пунктов:село Борец, деревни Дубовка, Дмитриевка, Которовка, Нестеровка, Николаевка, Пчелиновка, поселок Зеркальные Пруды.

- Бычковское сельское поселение (административный центр с. Бычки), включает в себя 5 населенных пунктов: села Бычки, Озерки, Старобокино, деревни Дмитриевка, Красный Куст.

- Высоковское сельское поселение (административный центр с. Высокое), включает в себя 16 населенных пунктов: села Высокое, Островка, Ламино, Назарьево, Белоречье, Таптыково, деревни Беляевка, Малиновка, Мосоловка, Михайловка, Брусяная 1, Брусяная 2, Добродушное, Красивка, Смирновка, Улейка.

- Желобовское сельское поселение (административный центр с. Желобово), включает в себя 16 населенных пунктов: села Желобово, Кутловы Борки, Одоевщина, деревни Бахметьево, Пущино, Слезнево, Хирино, поселки Никольский, Урицкий, Красная Вершина, Красное Поле, Красный Озерок (малый), Красный Озерок (большой), Малютино, Новый Хутор, Привокзальный.

- Муравлянкое сельское поселение (административный центр с. Муравлянка), включает в себя 14 населенных пунктов: села Муравлянка, Максы, деревни Анненка, Дубровка, Ивановка, Коротково, Ниловка, Чарыково, поселки Красная Новь, Станционный, Леонтьевка, Малая Ягодинка, Новополье, Победа.

- Можарское сельское поселение (административный центр с. Меньшие Можары), включает в себя 8 населенных пунктов: села Меньшие Можары, Большие Можары, деревни Глинище, Максимовка, Соловьевка, поселки Алешня, Веселый, Красная Звезда.

- Напольновское сельское поселение (административный центр с. Напольное), включает в себя 22 населенных пункта: село Напольное, деревни Волков Хутор, Журавлевка, Карандеевка, Конаковка, Ново-Павловка, Протасьевка, Приютовка, Суевка, Суздальцево, Центральная, Ремизово I, Анненка, Айкановка, Боголюбовка, Новая Поляна, Поляковка, Пономаревка, Ремизово II, Чернышовка, поселки Советский, Муравейник.

- Новобокинское сельское поселение (административный центр с. Новобокино), включает в себя 6 населенных пунктов: село Новобокино, деревню Павловка, поселки Галинка, Красная Победа, Курнаевка, Низовка.

- Кривское сельское поселение (административный центр с. Кривское), включает в себя 5 населенных пунктов: село Кривское, деревню Шишковка, поселки Заречье, Призыв, Пробуждение.

- Сысоевское сельское поселение (административный центр с. Сысои), включает в себя 6 населенных пунктов: села Сысои, Паники, деревню Озериха, поселки Заря Свободы, Новое Поле, Ясли.

- Телятниковское сельское поселение (административный центр с. Телятники), включает в себя 13 населенных пунктов: села Телятники, Витуша, деревни Глебовка, Федоровка, Ивановка, Крутое, Кондровка, поселки Пристань, Ивановский Хутор, Малая Витуша, Палаткино, Ново – Никольский, хутор Петинский.

- Ягодновское сельское поселение (административный центр с. Ягодное). включает в себя 11 населенных пунктов: села Ягодное, Мордово, деревни Алексея Галахова, Верхний Остров, Козловка, Мыс Доброй Надежды, Надеждино, Нижний Остров, деревня Ясная Поляна поселки: Красная Дубрава, Запрудный.

Система образования района включает в себя 8 общеобразовательных учреждений , 3 детских сада, 2 – дополнительного образования (МОУ ДОД «Детская юношеская спортивная школа» и МОУ ДОД «Дом детского творчества») 1 детская школа искусств 34 библиотеки, 29 сельских домов культуры( из них 8 клубов), технологический техникум. ЦРБ -1, ФАП – 21, лечебные амбулатории – 4, участковая больница - 1.

Население района составляет 14605 ч.

Достопримечательности района: Николо-Бовыкинский мужской монастырь, Христорождественская церковь.

Основным направлением является сельское хозяйство.