Ухоловский район

Муниципальное образование – Ухоловский муниципальный район расположен на территории Рязанской области в 123 километрах от города Рязани. Центром муниципального образования – Ухоловский муниципальный район является р.п. Ухолово.С запада муниципальное образование граничит с Ряжским районом Рязанской области, с юга – с Новодеревенским районом Рязанской области и Тамбовской областью, с востока – с Сараевским районом Рязанской области, с севера – с Кораблинским и Сапожковским районами Рязанской области. Протяженность территории с севера на юг – 51 км, с запада на восток – 29 км.

Р.п. Ухолово обеспечен двумя междугородными автобусными маршрутами (в г. Москву и г. Рязань), 7 местными кольцевыми маршрутами, обслуживающими внутреннюю часть селитебной зоны и промзону. По всем ближним и внутренним маршрутам с 7-00 и до 19-00 часов обеспечено практически непрерывное и бесперебойное движение транспорта частными владельцами. Кроме того, используются служебные автобусы предприятий для перевозки рабочих, при этом услугами ведомственного транспорта пользуются жители р.п. Ухолово и сельской местности. Р.п. Ухолово связан одной грузовой железнодорожной веткой (однопутка) с 3-мя железнодорожными станциями района: Кензино, Ухолово, Сербино.В районе действует 4 муниципальных учреждений культуры и 23 структурных подразделения, которые сохраняют прежние приоритеты культурной политики. При муниципальном культурно-досуговом центре действуют любительские, творческие объединения и клубы. Коллективы отдела культуры принимали участие во многих областных конкурсах и фестивалях, за что были отмечены Дипломами, Почетными грамотами, ценными подарками. В районе действует 125 клубных формирований, общее количество занимающихся в творческих объединениях составляет 1365 человека, из них 445 человек – дети. 24 любительских объединений с числом занимающихся – 276 человек.