Александро-Невский район

Александро-Невский муниципальный район граничит с севера с Ухоловским и Ряжским районами Рязанской области, с запада — с Липецкой областью, с юго-востока — с Тамбовской областью.Административный центр района — р.п. Александро-Невский, расположен в 141 км от областного центра.

Культурное наследие Александро-Невского района представлено старинными церквями в Бурминке, Зимарово, Крещено-Гае, Новосергиевке и других сёлах. В Заборово находится мемориальный-музей, посвящённый военачальнику Михаила Скобелева, который погребён в селе. Мемориал включает усадьбу и церковь.

На территории района находится 12 общеобразовательных организаций, 13 дошкольных образовательных учреждений, 11 сельских домов культуры, 16 сельских библиотек. В р.п. работают ГБУ РО «Александро-Невская РБ», МБУК "Центральная библиотека", МБУК «Районный Дворец культуры», «Центральная библиотека», ГАУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа «Александро-Невский», МБУ ДО «Детская музыкальная школа», МБУ ДО «Дом художественного творчества детей», МБУ ДО «Детско- юношеская спортивная школа», МБУ ДО «Детская школа хореографического искусства».

Достопримечательности района: МБУК «Музей-усадьба «Мемориальный комплекс М.Д.Скобелева»